В прошлом году объем государственной поддержки томского бизнеса, работающего с дикоросами, вырос с 4 до 20,5 млн рублей

Помощь была оказана 12 проектам.

Компании:
Переработка дикоросов

Источник фото: сайт обладминистрации

Согласно данным региональной администрации, в 2022 году на территории области было заготовлено около 12 тыс тонн дикоросов, при этом объем переработки дикорастущего сырья составил 25,8 тыс тонн. Таким образом, за последние восемь лет производственный показатель в сегменте вырос в 3,2 раза.

В общей сложности из природного сырья производится более полутора тысяч наименований продуктов питания, биологически активных добавок, а также продукции для биохимии и косметологии (по сравнению с 2014 годом ассортиментная линейка увеличилась более чем в два раза).

– Ввиду сложной экономической ситуации в прошлом году регион увеличил объем поддержки бизнес-проектов, направленных на развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего, пищевого сырья с 3,9 до 20,5 миллиона рублей. На эту сумму удалось поддержать 12 проектов, – заявил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Отмечается, что объем экспорта продукции из дикоросов вырос почти до 7 тыс тонн, при этом поставки осуществлялись на рынки 27 стран.

Компании:

Читайте также: