В проекте бюджета Томской области на 2019 год доходная часть обозначена на уровне 53,5 млрд рублей

70% пойдет на социальную сферу.

Компании:

Комитеты Законодательной думы Томской области одобрили проект областного бюджета для принятия в первом чтении.

Областные власти предлагают утвердить общий объем доходов областного бюджета в сумме 53 478 699 тыс рублей. В том числе – налоговые и неналоговые доходы в сумме 48,7 млрд рублей, безвозмездные поступления в сумме 4,8 млрд рублей. Общий объем расходов запланирован в сумме 54,5 млрд рублей, дефицит – в сумме 976,7 млн рублей (2 %).

– Бюджет формировался, когда у нас был очень неблагоприятный прогноз по доходам, – заявил заместитель губернатора–начальник департамента финансов Александр Феденев. – До сих пор нам не предоставили данные об объемах поступлений из федерального бюджета. В рамках национальных проектов, сформированных во исполнение «майского» указа Президента России, во все субъекты Федерации должны поступить очень большие средства. Но в цифровом выражении понимания нет до сих пор не только в Томске, но и в Москве. Боюсь, что окончательной ясности даже ко второму чтению областного бюджета не будет.

Но даже, не имея пока этих цифр, по ряду показателей мы видим положительную динамику. Дорожный фонд уже в первом чтении заложен с ростом 600 миллионов рублей к уровню нынешнего года. Губернатору удалось добиться понимания в Правительстве РФ по вопросу налоговых поступлений в областной бюджет. Речь идет о перераспределении доходов, собираемых с консолидированных групп налогоплательщиков. Дотации из федерального бюджета на бюджетное выравнивание и на сбалансированность уже увеличены.

Бюджет сохранит социальную направленность – запланированный на 2019 год объем расходов на социальную сферу составит 70% от их общего объема. Из них около 45% составят расходы на образование, в приоритете остаются обязательства по повышению заработной платы бюджетникам.

Фото на главной: Администрация ТО.

Компании:

Читайте также: