В последнем квартале уходящего года средняя цена «квадрата» в томских новостройках выросла на 4%

Показатель приблизился к отметке 107 тысяч рублей.

Компании:

Фото Серафимы Кузиной

По данным исследования портала «Мир квартир», по итогам IV квартала в 33 из 70 крупнейших городов страны цена квадратного метра выросла, в 34 снизилась, еще в 3 осталась на прежнем уровне.

В среднем по стране стоимость «квадрата» в первичном фонде составляет 109 724 рубля (-0,3% за IV квартал), при этом усредненная цена лота увеличилась на 0,5% до 5 млн 859 тыс рублей. За год квадратный метр подорожал на 17,3%, цена квартиры – на 14,3%.

– Основной рост цен в этом году произошел в I квартале. Первые два месяца продолжался динамичный рост цен в рамках прошлогоднего тренда, затем в марте скачок курса валют привел к кратковременному всплеску спроса и многочисленным сделкам. Но затем политико-экономическая ситуация, и особенно осенний стресс, связанный с объявлением частичной мобилизации, оказали свое негативное воздействие. Спрос на новостройки упал, а рост цен резко замедлился. К тому же власти стали сворачивать сверхдешевую субсидированную ипотеку, и в итоге в IV квартале средняя по стране динамика цены «квадрата» даже «пробила дно», оказавшись отрицательной, – рассказал директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В Томске средняя стоимость «квадрата» в новостройках составляет 106,8 тыс рублей (27-е место в стране, +4% за квартал и +18% за год), при этом усредненная цена квартиры достигла 5 млн 779 тыс рублей (+12,9% и +26,9% соответственно).

Компании:

Читайте также: