В отношении одного из поставщиков тепла на территории Томска введена процедура наблюдения
19.03.2024
Текст: Василий Корнилов
Газовики требуют уплаты 15,8 млн рублей.
Согласно данным агентства «Интерфакс», Арбитражный суд Томской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Восточная инвестиционная газовая компания» (ВИГК), являющегося одним из поставщиков тепла в поселке Светлый.
Процедура была введена по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», инициировавшего банкротство ВИГК в августе прошлого года. Требования компании в размере 15,8 млн рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов, заседание суда по рассмотрению отчета управляющего и решению вопроса о введении следующей процедуры назначено на 1 августа.
ООО «ВИГК» было зарегистрировано в 2007 году. Компания в равных долях принадлежит Светлане Ларионовой и Екатерине Терещенко, директором организации является Андрей Кублинский. Отмечается, что помимо этого Кублинский руководит еще тремя поставщиками тепла в Томской области: ООО «Восточная тепловая компания» (ВТК), ООО «Западная тепловая компания» (ЗТК) и ООО «Южная тепловая компания» (ЮТК).
В феврале в отношении ВТК, которая является поставщиком тепла в деревне Кисловка, также была введена процедура наблюдения по иску ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» – требования компании в размере 31,9 млн рублей включены в реестр требований кредиторов в составе третьей очереди. Заседание суда по рассмотрению отчета управляющего и решению вопроса о введении следующей процедуры назначено на 1 августа.