В очередном рейтинге инновационного развития регионов, составленном ВШЭ, Томская область заняла четвертое место

Эксперты обработали данные двухлетней давности.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает РБК, аналитики НИУ ВШЭ опубликовали седьмой ежегодный рейтинг инновационного развития субъектов РФ, в котором были проанализированы данные за 2018-2019 годы. В рамках исследования специалисты создали индивидуальные профили 85 субъектов федерации и детализировали результаты по пяти направлениям: социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной активности, уровень экспертной активности и качество инновационной политики.

В итоговом рейтинге регионы разделили на четыре группы в зависимости от уровня их инновационного развития.

«Первая группа — регионы, чей инновационный индекс отличается от лидера рейтинга не более чем на 20%… Первое место, как и во всех предыдущих выпусках доклада, заняла Москва. Также в топ-3 попали Санкт-Петербург и Татарстан — это случалось с ними в пяти из семи выпусков. Кроме того, в списке оказались Томская, Нижегородская и Московская области», – говорится в сообщении.

Как указывают авторы рейтинга, четыре региона из группы рейтинга по социально-экономическому развитию занимают высшие места и в сводном рейтинге инновационного развития – в их числе находится и Томская область.

– То, что лидеры рейтинга не меняются – в целом, естественная ситуация. Мы видим, что макроэкономическое неравенство не сокращается, а где-то и растет. С региональной дифференциацией происходит примерно то же самое. Те регионы, которые благодаря разным программам в предыдущие годы успели создать себе серьезную инновационную инфраструктуру, за счет этого сейчас выигрывают. Они продолжают притягивать к себе компании, таланты, стартапы, промышленные предприятия, которые создают какой-то минимальный спрос на инновации, – пояснил советник ректора «Университета национальной технологической инициативы 2035» Алексей Гусев.

Компании:

Читайте также: