Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Месяцем ранее речь шла о +10,8%, в сентябре – о +17,7%.
Согласно данным Томскстата, в ноябре оборот розничной торговли на территории региона составил 27 млрд рублей (в сопоставимых ценах +8,4% к соответствующему периоду прошлого года). По итогам 11 месяцев прирост показателя составил 12,4% (до 292 млрд).
Отмечается, что в структуре ноябрьской выручки торговых точек продовольственные товары (включая напитки и табачные изделия) занимали 45,9%.
Выручка предприятий общественного питания выросла на 5,2% (до 1,54 млрд рублей), по итогам 11 месяцев – на 5,5% (до 13,7 млрд).
Оборот оптовой торговли на территории региона в январе-ноябре увеличился на 5,1% (до 458 млрд рублей), прирост выручки сферы услуг в ноябре зафиксирован на уровне 7% (до 6,5 млрд рублей).