В новом году томские производители смогут поставлять горох на рынок Китая

Местные компании вошли в «пилотный» список из 110 российских организаций.

Компании:

Image by Freepik

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ, в список российских предприятий, утвержденных для экспорта гороха в Китай, вошли 110 производителей и хранителей гороха из Алтайского края, Кемеровской, Брянской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской, Рязанской областей, Бурятии, Краснодарского и Приморского краев.

«Китай – крупнейший в мире потребитель и нетто-импортер сушеного гороха. По данным ITC Trade Map, в 2021 году страна ввезла из-за рубежа 2,1 млн тонн сушеного гороха на сумму 755 млн долл. Таким образом, на КНР приходилось почти 27% стоимостного объема глобального импорта продукта, при этом в сравнении с 2017 годом китайский импорт в денежном выражении вырос на 75%», – утверждается в сообщении центра.

Отмечается, что Россия, поступательно наращивающая производство гороха, занимает второе место в мире по экспорту данной культуры. За прошлый год из страны были вывезены рекордные 1,2 млн тонн сушеного гороха стоимостью $378 млн, при этом ключевыми покупателями стали такие страны как Турция, Бангладеш, Италия и Пакистан.

– В настоящее время мы видим активный рост спроса на горох, в том числе со стороны Китая – одного из основных мировых импортеров этой культуры. Россия активно развивает производство и экспорт гороха, однако на рынке КНР до сих пор не была представлена в этой категории. Открытие китайского рынка предоставляет для компаний, развивающих трейдинговое направление, значительные перспективы по увеличению географии и объема поставок, – рассказал управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский» Станислав Кашуба.

Компании:

Читайте также: