В I полугодии иностранцы, работающие по патенту, пополнили бюджет Томской области почти на 50 млн рублей

Сумма выписанных штрафов составила 454 тыс рублей.

Компании:

Фото автора Mikael Blomkvist: Pexels

Как сообщает региональное УФНС, в январе – июне текущего года налоговые инспекции Томской области выдали 443 уведомления о подтверждении права уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиками фиксированных авансовых платежей. В результате общая сумма уплаченного налога превысила 48,3 млн рублей.

«Иностранный гражданин при получении или продлении патента уплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде фиксированных авансовых платежей в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Как правило, иностранцы самостоятельно перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, а работодатель, как налоговый агент, при удержании налога с их заработной платы уменьшает НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента. Однако для этого у работодателя должны быть на руках соответствующее уведомление от налоговой инспекции, заявление от иностранного работника и документы, подтверждающие уплату НДФЛ по патенту», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам контрольной работы за несвоевременное представление или непредставление отчетности, представление недостоверных сведений, а также нарушение срока перечисления сумм исчисленного и удержанного НДФЛ налоговыми органами применены штрафные санкции в отношении 65 налоговых агентов на общую сумму 454 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: