В I полугодии цена на квадратный метр в томских новостройках выросла на 13,4%

Средняя стоимость квартиры увеличилась на 9,4%.

Компании:

По данным исследования портала «Мир квартир», в I полугодии средняя цена квадратного метра жилья в новостройках выросла во всех 70 российских городах с населением свыше 300 тысяч человек, включенных в аналитическую выборку.

Средняя цена квадратного метра по итогам шести месяцев текущего года составила 79 613 рублей (+12,6% к началу года), за год (с июня 2020 года) усредненный показатель увеличился на 26,7%. Средняя стоимость лота за полугодие подросла на 11,7% (до 4 468 550 рублей) за год – на 24,5%.

Фото автора RODNAE Productions: Pexels

– Наиболее интенсивный рост мы наблюдали в июне – последнем месяце перед ограничением льготной ипотеки. Таких темпов подорожания не было еще никогда! Те покупатели, что «вскочили в последний вагон» ипотеки с господдержкой, вынуждены были покупать квартиры по самой высокой цене, – заявил гендиректор портала «Мир квартир»  Павел Луценко. – После 1 июля в самых дорогих городах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, спрос на недвижимость пойдет вниз, и часть застройщиков, возможно, должна будет «охладить» свои ценники. Однако в тех городах, где средняя стоимость жилья не достигает 4 млн рублей (в нашем списке их 40 из 70), для рынка мало что меняется: ипотека на 3 млн под 7% по-прежнему дает хорошие возможности для покупателей. Там застройщики будут снижать цены только на дорогие лоты.

В Томске по итогам полугодия средняя цена квадратного метра в новостройках составила 79 028 рублей (+13,4%), усредненная стоимость лота достигла 3 млн 964 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: