В I квартале квадратный метр в новостройках Томска подорожал на 4,7%

За год показатель прибавил 14,6%.

Компании:
Новостройки

Фото из архива редакции

По данным исследования портала «Мир квартир», с начала года усредненная цена квадратного метра на первичном рынке жилья увеличилась в 55 из 70 крупных городов страны.

В среднем по России квадратный метр в новостройках подорожал на 2,1% (до 112 тыс рублей), при этом средняя цена предложения выросла на 1,7% (до 5 млн 961 тыс рублей). За год (с конца марта 2022 года) показатели выросли на 7,7% и 1,4% соответственно.

– Из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не те, что в предыдущие годы, но в 2022-м рынок поддержала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов. И хотя затем «околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону. Также нужно добавить, что по сравнению с осенью, когда мы отмечали стагнацию и некоторое снижение стоимости «квадрата», сейчас рынок немного оживился: вероятно, проявил себя отложенный спрос, – пояснил директор портала «Мир квартир Павел Луценко.

В Томске по итогам I квартала средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 4,7% (до 111,8 тыс рублей), усредненная цена предложения – на 8,7% (до 6,3 млн рублей). В годовом выражении показатели увеличились на 14,6% и 25,1% соответственно.

Компании:

Читайте также: