В Евразийском союзе упрощена процедура регистрации интеллектуальной собственности
09.03.2018
Текст: Дмитрий Шиптенко
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила регламент единого реестра объектов интеллектуальной собственности членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза).
Новый регламент позволяет правообладателям (владельцам товарных знаков, а также объектов авторского права и смежных прав) подавать лишь одно заявление при регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре. Отныне для защиты прав интеллектуальной собственности на всей таможенной территории ЕЭАС предпринимателям не нужно проходить пять национальных процедур регистрации в таможенных реестрах государств, входящих в ЕАЭС.
Все это должно существенно упростить процедуры защиты прав и сократить финансовые и временные издержки правообладателей, связанные с пресечением нарушений их прав на внешней границе ЕАЭС.
Новый механизм предполагает таможенную защиту прав владельцев объектов интеллектуальной собственности – в том числе, по пресечению ввоза и распространения на территории ЕАЭС контрафактных товаров.
Напомним, что ряд производителей Томской области уже не первый год жалуется на маркировку китайской контрафактной продукции (в том числе, реализуемой в странах бывшего СССР) устоявшимися «лейблами» томских производителей.
Право на товарные знаки составляет одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности и относится к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем.
Регистрация права на товарный знак и знак обслуживания носит территориальный характер, то есть право на охрану своего товарного знака юридические лица и индивидуальные предприниматели получают только в тех странах, в которых они получили свидетельство о регистрации своего товарного знака в соответствующих регистрационных органах.