В августе годовая инфляция в Томской области ускорилась до 6,5%

Это на 0,2 п.п. ниже среднероссийского показателя.

Компании:

Согласно данным Томского отделения ЦБ РФ, по итогам августа годовая инфляция (рост цен к августу 2020-го) составила 6,5%. При этом в среднем по СФО показатель достиг 7,3%, в целом по стране – 6,7%.

Отмечается, что на динамику инфляции в Томской области повлияли общие для всей страны факторы – поздний урожай овощей и картофеля, а также высокий спрос на товары и продукты, который позволял производителям переносить выросшие издержки в цены. Кроме того, в августе внутри области был зафиксирован высокий спрос на авиабилеты, при этом средняя цена на полет в салоне экономического класса за год увеличилась почти на 60%.

Фото Томской интернет-газеты

– В августе авиакомпании массово отменяли рейсы из Томска из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в городском аэропорту. Возможность принимать и отправлять рейсы сократилась до одного раза в неделю. При этом многие туристы в разгар отпускного сезона не отказались от своих планов на отдых за пределами региона, поэтому спрос на авиаперелеты был очень высокий и люди покупали билеты по более высоким тарифам, чтобы вылететь из «домашнего» аэропорта», – пояснила заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Также на динамике спроса сказалась невысокая востребованность авиаперевозок в августе 2020-го – тогда пассажиропоток начинал восстанавливаться вслед за смягчением ограничительных мер, а перевозчики снижали стоимость билетов для привлечения пассажиров.

Компании:

Читайте также: