В 2026 году зарплату планируют увеличить 36 тысячам работников бюджетной сферы Томской области
23.10.2025
Текст: Василий Корнилов
Прирост для отдельных категорий работников составит 7,5%.
Как сообщили в администрации региона, вопрос повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы был рассмотрен в ходе заседания межведомственной рабочей группы под руководством заместителя губернатора Светланы Грузных.
«В целях исполнения «майских» указов президента о повышении заработной платы, в текущем году в Томской области рост зарплаты по отдельным категориям в среднем составит 8,8%, на 2026 год предусмотрен рост в размере 7,5%», – пояснили в администрации.
Повышение оплаты труда будет распространяться на научных сотрудников, медицинских работников, педагогических работников сферы образования (дошкольного, общего, высшего профессионального и т. д.), социальных работников и работников учреждений культуры.
– Увеличение заработной платы затронет 36 тысяч работников бюджетной сферы Томской области. На соответствующий рост доходов в будущем году будет выделено более 2 миллиардов рублей из областного бюджета, – уточнила Светлана Грузных.