В 2022 году томичи купили в Россельхозбанке около 12 кг золота

Наибольший спрос зафиксирован на десятиграммовые слитки.

Компании:

Image by mamewmy on Freepik

Томский филиал Россельхозбанка в 2022 году зафиксировал существенный рост спроса на драгоценные металлы со стороны физических лиц. Самым популярным металлом в прошлом году стало золото. Так, жители региона купили в Россельхозбанке около 12 килограммов физического золота на сумму более 86 млн рублей.

Спрос физлиц на слитки в регионе вырос в 15 раз. По данным директора Томского филиала РСХБ Евгения Смелянца, наиболее активно томичи покупали десятиграммовые слитки, их доля в общем объеме реализованного драгметалла составила 43%. Динамика спроса на слитки весом 1, 5, 20 и 50 граммов равномерная – по 10%. Минимальный объем металла, доступный к покупке в региональном филиале банка, составляет 1 грамм, максимальный – полкилограмма.

Кроме того, за 2022 год томичи открыли в Россельхозбанке в 10 раз больше обезличенных металлических счетов, чем в 2021 году. Объем средств, размещенных на них, превысил 52 млн рублей.

– Наши клиенты стремятся диверсифицировать свой портфель и для долгосрочного сохранения средств используют драгоценные металлы, – добавил Евгений Смелянец.

Компании:

Читайте также: