В 2022 году сбыт крепких алкогольных напитков в Томской области увеличился на 9%

Сегмент винодельческой продукции просел на 7,4%.

Компании:

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, по итогам прошлого года розничные продажи крепких спиртных напитков (водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов) увеличились на 7,5% (до 6,8 литра на человека в год). При этом потребление вина снизилось на 5,5%, в сегменте пивоваренной продукции показатель не изменился.

– В статистике розничных продаж крепкого спиртного за 2022 год обращает на себя внимание факт особенно высокого роста реализации ликероводочной продукции крепче 25 градусов, то есть всевозможных ромов, джинов, ликеров. Это происходило на фоне ухода из России многих зарубежных алкогольных брендов. Вероятно, часть потребителей могла закупиться импортным алкоголем впрок. При этом водка и коньяк подорожали меньше, чем вино и пиво, что также отразилось на росте потребления. Кроме того, на статистике сказывается продолжающееся обеление алкогольного рынка и сокращение контрафакта, – пояснил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Томская область снизила потребление винодельческой продукции до 6,1 литра на человека (-7,4%). По направлению пива сбыт вырос на 1,7% (до 61,8 литра), в сегменте крепкого алкоголя показатель вырос на 9% (до 6,3 литра на человека).

Компании:

Читайте также: