В 2022 году объекты торговой недвижимости Томска подорожали на 9%

Арендные ставки увеличились на 5%.

Компании:

По данным компаний «Отелит» и RID Analytics, в прошлом году средняя цена предложения на рынке торговой недвижимости Томска увеличилась на 9%. В сегментах производственно-складских и офисных объектов показатель вырос на 12%.

«Максимальная цена, по которой продаются торговые помещения, составляет порядка 230 тыс рублей за 1 кв. м. Однако основной рост цен пришелся на первые три квартала прошлого года, а в конце года наметилась тенденция к снижению: собственники помещений, объекты которых экспонировались и III, и в IV кварталах, уменьшили цены предложения в среднем на 1,7%», – уточняется в сообщении.

Арендные ставки в торговом сегменте увеличились на 5%. При этом отмечается, что во II квартале на рынке было зафиксировано небольшое снижение показателя, произошедшее за счет объектов Советского и Ленинского районов. Кроме того, наметилась тенденция снижения ставок на крупные помещения площадью более 600 кв. м.

– Несмотря на итоговый прирост ставок, на рынке аренды торговых объектов Томска также наметилась тенденция к снижению в конце года: собственники помещений, объекты которых экспонировались и в третьем, и в четвертом кварталах, уменьшили свои ожидания по ставкам в среднем на 2,1%, – заявила руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

Уточняется, что средний срок экспозиции по аренде торговых помещений в Томске пока не подает признаков роста и составляет порядка четырех месяцев.

Компании:

Читайте также: