В 2021 году объем выработки электроэнергии объектами АО «Томская генерация» увеличился на 40,6%

Прирост объясняется увеличением выработки тепла на электроцентралях.

Компании:

Фото АО «Томская генерация»

Согласно данным публичного отчета компании, за 9 месяцев 2021 года объем производства электрической энергии генерирующими предприятиями компании составил 1 372,16 млн кВт*ч (+40,6% аналогичному периоду прошлого года). Отмечается, что увеличение выработки электроэнергии обусловлено ростом отпуска тепла.

Выручка АО «Томская генерация» за отчетный период составила 5,4 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей (+25%) выше показателя 2020 года. Себестоимость реализованной продукции и предоставленных услуг достигла 4,9 млрд рублей (+0,8 млрд рублей или 19,8%), прирост объясняется увеличением расходов на топливо, связанным с динамикой отпуска тепловой энергии и электроэнергии, а также по причине индексации цены на газ и незапланированного роста цен на уголь (а также их транспортировку).

Чистая прибыль компании по итогам 9 месяцев 2021 года составила 0,2 млрд рублей (против чистого убытка в размере 0,04 млрд рублей годом ранее). По состоянию на 30 сентября обязательства АО «Томская генерация» составили 5,9 млрд рублей и в сравнении с началом года увеличились на 0,8 млрд рублей (+15,5%). Основной причиной стало «изменение величины кредиторской задолженности перед поставщиками топлива в соответствии с условиями заключенных договоров».

Компании:

Читайте также: