В 2020 году в Томской области реализовывалось семь кластерных проектов в сфере переработки дикоросов

При этом сам кластер состоит из более чем 100 компаний.

Компании:

Image by Luidmila Kot from Pixabay

Как следует из сообщения областной администрации, Совет инновационно-промышленного кластера возобновляемых природных ресурсов Томской области обсудил вопросы развития сферы переработки дикоросов.

Отмечается, в 2020 году по направлению переработки дикоросов в Томской области реализовывались семь совместных кластерных проектов.

«ТПК «САВА» в кооперации с компанией «Солагифт» начала выпускать напитки «Тайга Т8 Бленд» и «Тайга Т8 Экстра», с компанией «Сибирская ягода» — вяленую ягоду в сиропе и шоколаде, с «Кахети» — ремесленные напитки на основе лесных сибирских ягод.

Компании «Беловодье» и «Руслана» совместно изготавливают «Чага-чай» в саше-пакетах с растительными экстрактами. «Солагифт» и ТГУ создали новые средства защиты и укрепления здоровья под маркой UNISOL на основе продуктов из древесной хвойной зелени. «Сибэкс» и «Солагифт» организовали производство кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц с применением витаминного концентрата из хвойной зелени», – уточняется в сообщении администрации.

Отмечается, что в состав инновационно-промышленного кластера возобновляемых природных ресурсов Томской области входят более 100 компаний. В прошлом году его пополнили три предприятия: «Сибирьэко», «Сибирский формаджио», Virgin Siberia. В этом году в состав кластера приняты компании «Лесное царство», «Экопродукты Сибири», а также индивидуальные предприниматели Павел Кривошапкин и Юрий Тихонов.

Компании:

Читайте также: