В 2020 году объем экспорта услуг из Томской области составил почти $60 млн

Половину всего объема регионального экспорта занимают поставки древесины.

Компании:

Как сообщил депутатам областной думы вице-губернатор Юрий Гурдин, в прошлом году предприятия региона экспортировали товаров и услуг на сумму $310 млн. При этом снижение показателя в одних отраслях (например, сокращение поставок древесины, связанное с закрытием границ) было компенсировано удвоением экспорта продовольственных товаров и 15% увеличением поставок машиностроительной продукции. Объем экспорта услуг составил почти $60 млн долларов – в частности, речь идет о росте показателя в сегменте IT.

Фото Администрации ТО

По словам вице-губернатора, из структуры поставок не «выпала» ни одна из зарубежных территорий, при этом в лидерах числятся такие страны как Узбекистан, Казахстан и Китай. На первом месте по объему поставок находится продукция деревообработки (50,4% всего экспорта), на втором – продовольственные и сельскохозяйственные товары (рост в этом сегменте произошел за счет постройки завода по производству рапсового масла).

– Около 68% экспорта Томской области обеспечивает малый и средний бизнес, что выгодно отличает регион на фоне средних показателей по стране, – отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов. – Основная цель национального проекта – дальнейшее увеличение доли компаний малого и среднего предпринимательства в общем объеме несырьевого экспорта Томской области.

Отмечается, что за пять месяцев текущего года объем экспорта из региона увеличился на 32% и составил $150,5 млн.

Компании:

Читайте также: