В 2019 году бизнес-омбудсмен Томской области получил 283 обращения

Предприниматели жалуются на внедрение государственных информационных систем.

Компании:

Image by Stefan Keller from Pixabay

Об этом Валерий Падерин сообщил в ходе очередного заседания Законодательной думы Томской области. По его словам, за 2019 год в адрес уполномоченного по правам предпринимателей поступило 283 обращения от субъектов предпринимательской деятельности, в числе которых 141 письменное и 141 устное, а также одно предложение.

В структуре обращений лидировали вопросы земельных и имущественных отношений, взаимодействия с контрольно-надзорными органами и проблемы, связанные с внедрением информационных систем.

Как отметил бизнес-омбудсмен, количество обращений к нему ежегодно растет. Такая динамика обусловлена рядом причин, в числе которых особое место занимают сложности, связанные с продолжением перехода на цифровую модель взаимодействия бизнеса с контрольно-надзорными органами, проведением новой кадастровой оценки и кратным ростом кадастровой стоимости.

В ноябре 2019 года на территории Томской области была проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков). Всего процедурой был охвачен 736 891 объект недвижимости, из них 382 624 объекта на территории города Томска. Еще на этапе подведения предварительных итогов оценки предприниматели – собственники объектов недвижимости заявляли о несоразмерности кадастровой стоимости объектов их рыночной стоимости. Особенно существенно повышение кадастровой стоимости затронуло предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах. Десятки предпринимателей обратились за помощью в аппарат томского уполномоченного по правам предпринимателей, где получили соответствующие консультации о механизмах изменения кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости.

Кроме того, в начале 2019 года у ряда предпринимателей возникли сложности со специальной оценкой условий труда на рабочих местах. Ее результаты должны быть утверждены до 01.01.2019 года и грозили крупными штрафами за непроведение. Уполномоченным неоднократно направлялись ходатайства в Государственную инспекцию труда в Томской области о замене штрафа предупреждением в связи с привлечением к административной ответственности предпринимателей, которые нарушили установленный законодательством срок. Во всех случаях ходатайства Уполномоченного инспекцией были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению, административный штраф заменен предупреждением.

Компании:

Читайте также: