В 2018 году на руках у населения находились облигации Томской области на сумму 3,2 млрд рублей

Сообщает пресс-служба областной думы.

Компании:

В настоящее время обладателями региональных облигаций являются около 3,5 тысяч жителей области. Проект «Внутренние облигации Томской области для населения» реализуется с 2002 года. Только в 2018 году региональные власти выпустили облигаций на 9,5 млрд рублей, в том числе для населения – на 2,5 млрд. В 2017 году регион продал облигации физлицам на сумму 2 млрд рублей.

В ходе заседания постоянной комиссии по бюджету бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области депутатами было принято решение об усилении работы по информированию жителей о программе выпуска облигаций для населения.

– Необходимо усилить работу по информационному сопровождению, чтоб население знало о преимуществах покупки государственных облигаций и об уровне доходности по ним, – отметила председатель постоянной комиссии по бюджету Екатерина Собканюк. – Сейчас чтобы приобрести облигации населению нужно посетить определенное банковское отделение. Нужно проработать вопрос создания современной цифровой площадки, какие есть у многих финансовых организаций. Это мера позволила бы приобретать облигации не только томичам, но и жителям других российских регионов.

Председатель комитета государственного долга Департамента финансов Томской области Сергей Барабанов рассказал, что работа в этом направлении уже ведется и после снятия определенных ограничений появится возможность приобретения облигаций через цифровую площадку.

Фото: сайт Думы Томской области

Компании:

Читайте также: