В 2018-2020 годах Томский электромеханический завод поставил «Газпрому» около 1,2 тыс уникальных электроприводов

Срок службы оборудования составляет 15–20 лет.

Компании:

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, в период с 2018 по 2020 год Томский электромеханический завод изготовил и поставил на объекты ПАО «Газпром» (в том числе на магистральный газопровод «Сила Сибири») 1148 уникальных электроприводов.

«Принципиально новую конструкцию электроприводов на базе циклоидального редуктора АО «ТЭМЗ» разработал совместно с НИ ТПУ, осуществляя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по заданию ООО «Газпром трансгаз Томск». Оборудование обладает высокой надежностью и высоким КПД (75-80 %). За весь срок службы (1520 лет) не использует расходных материалов и не требует обслуживания. Диапазон рабочих температур от -63°С до +50°С», – говорится в сообщении администрации.

Отмечается, что в 2020 году специалисты ТЭМЗ совместно с учеными ТПУ провели исследования материалов, применяемых в агрессивных средах (в частности, с содержанием сероводорода), изготовленные образцы были отправлены на исследования в ООО «Газпром ВНИИгаз». Согласно текущим планам, в этом году из нового материала будет изготовлен опытный образец другого нефтегазового оборудования – осевого антипомпажного регулирующего клапана.

Дорожную карту по расширению использования томской продукции и технологий в ПАО «Газпром» губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали в 2013 году.

Фото Администрации Томской области

Компании:

Читайте также: