Ученые выделили на юго-востоке Западной Сибири зоны, перспективные в плане обнаружения «баженовской» нефти

Почти все они находятся на территории Томской области.

Компании:

Фото: сайт ИНГГ СО РАН

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимчука (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) уточнили строение разрезов баженовской свиты и баженовского резервуара в юго-восточных районах Западной Сибири и обосновали перспективы выявления залежей нефти в горизонте Ю0. В результате проведенных работ ученые выделили на этой территории перспективные зоны двух категорий.

К территории первой категории (наиболее перспективной) отнесена Центрально-Нюрольская зона, ко второй – Северо-Нюрольская, Восточно-Нюрольская, Южно-Нюрольская, Западно-Парабельская и Усть-Тымская зоны. Отмечается, что почти все они находятся в пределах Томской области.

«В пределах зоны первой категории баженовская свита охарактеризована современными детальными литологическими, геохимическими и петрофизическими исследованиями, также в ИНГГ СО РАН построена модель резервуара, составленная по геологическим материалам выявленной в ее пределах залежи в горизонте Ю0. В пределах Центрально-Нюрольской зоны сейсморазведочными работами выявлен ряд локальных поднятий, которые при дополнительных исследованиях можно рекомендовать к поисковому бурению.

В зонах 2-й категории требуется проведение современных детальных литологических, геохимических и петрофизических исследований для уточнения строения баженовской свиты…

Снижение добычи нефти в Западной Сибири требует вовлечения в поиски и разведку резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами. Одним из перспективных, но недостаточно изученных объектов является нефтепроизводящая баженовская свита. Она содержит сложный по строению высокоуглеродистый карбонатно-глинисто-кремнистый коллектор (продуктивный горизонт Ю0), изучением которого занимаются в ИНГГ СО РАН», – говорится в сообщении института.

Компании:

Читайте также: