ТУСУР проведет международную конференцию, посвященную проблемам современного образования

Участники обсудят вызовы, сформированные кризисным 2020 годом.

Компании:

По информации пресс-службы университета, 28-29 января на площадке ТУСУРа пройдет XXI Международная научно-методическая конференция «Современное образование: повышение конкурентоспособности университетов».

 – Прошедший 2020 год бросил вызов всем участникам образовательного процесса. Университеты всего мира были вынуждены в короткие сроки адаптироваться к новым условиям, и некоторые методы, которые использовались для повышения конкурентоспособности ранее, сегодня теряют актуальность, – отметил проректор по учебной работе Павел Сенченко. – Международная конференция, посвященная современному образованию, которую организует ТУСУР, – уникальная площадка, где можно познакомиться с наработками коллег, обменяться опытом и найти подходящие новые механизмы для уверенного развития в современных условиях.

Работа конференции в этом году будет проходить в рамках шести секций. Первая будет посвящена инструментам повышения привлекательности рынка образовательных услуг. В рамках второй пройдет обсуждение такой актуальной для высшего образования темы, как взаимоотношения работодателей и выпускников (ожидания и реальность, а также инструменты, которые позволяют их приблизить). Работа еще одной секции будет посвящена «регуляторной гильотине» в сфере высшего образования.

Самой масштабной станет секция, посвященная формированию конкурентных преимуществ образовательных программ. Для удобства участников она будет разбита на несколько подсекций:

— «Новые методические и организационные решения формирования востребованного содержания образовательного процесса»;

— «Особенности организации математических дисциплин на гуманитарных и технических направлениях подготовки»;

— «Инновационные подходы к организации языковой подготовки конкурентоспособных специалистов»;

— «Инструменты преподавания и взаимодействия с обучающимися в условиях пандемии COVID-19 и дистанционного обучения»;

— «Методические и дидактические аспекты использования САПР Keysight PathWave Design в учебном процессе».

Отдельные секции будут посвящены экспорту образовательных услуг и развитию инфраструктуры университета.

Кроме того, в рамках конференции пройдут панельная дискуссия «Экспорт образования», выступления экспертов, спич-сессии и выставка-презентация новых учебников и учебно-методических пособий.

Конференция будет проходить в очном формате. Для участников из других городов и стран предусмотрена возможность дистанционного участия. Сборник материалов конференции включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Компании:

Читайте также: