ТУСУР и оптический центр Национальной академии наук Белоруссии заключили договор о сотрудничестве

Партнерство будет развиваться в сфере агрофотоники и перспективных источников света.

Компании:

Источник фото: сайт ТУСУРа

По данным агентства «Интерфакс», представители Томского университета систем управления и радиоэлектроники и Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук (НАН) Белоруссии подписали договор о сотрудничестве.

Документ подразумевает:

— совместную разработку источников освещения растений с регулируемыми характеристиками и изучение их влияния на рост и развитие растений;

— создание светодиодных устройств для дезинфекции;

— испытание светодиодов, в том числе в жестких климатических условиях, проведение поисковых работ в области создания глубоководных светодиодных источников;

— исследование OLED-технологий для выращивания растений.

Кроме того, томичи проявили интерес к белорусским разработкам в области оптики и микроэлектроники – в частности, речь идет о возможности совместной работы с Институтом физики по нитрид-галиевым технологиям.

Вторая договоренность была достигнута с еще одним подразделением НАН – Государственным научно-производственным объединением «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника». Отмечается, что стороны займутся проведением совместных исследований на стыке микроэлектроники и оптики.

Компании:

Читайте также: