ТПУ будет готовить главных инженеров проектов для института «Роснефти»

Структура нацелена на формирование инжиниринговых команд, способных выполнять полный цикл услуг по ЕРС-контрактам.

Компании:
ТПУ будет готовить главных инженеров проектов

Источник фото: сайт ТПУ

Как сообщает пресс-служба вуза, научно-исследовательский проектный институт нефти и газа (АО «ТомскНИПИнефть», входит в научный блок ПАО «НК Роснефть») и ТПУ запускают Школу главных инженеров проектов (ГИПов), не имеющую аналогов в России.

– Одной из ключевых особенностей университета всегда была тесная связь с индустрией и практико-ориентированная подготовка специалистов. Новая программа это крупный и важный проект в рамках действующего между ПАО «НК «Роснефть» и Томским политехом соглашения о сотрудничестве, направленный на подготовку и переподготовку передовых кадров для индустрии. У нас уже есть опыт удачных совместных образовательных кейсов. Например, «ТомскНИПИнефть» помогает ТПУ готовить проектировщиков нефтегазохимических производств нового поколения, – рассказал директор Инженерной школы природных ресурсов Артем Боев.

Отмечается, что существующие программы обучения отраслевых специалистов имеют узкую специализацию, в то время как на практике менеджерам, перед которыми стоят задачи разработки и обустройства месторождений, необходимы экспертные знания в области экономики, деловых коммуникаций, проектирования и моделирования, проведения изыскательских работ и других смежных сферах. Как правило, раньше все эти навыки приходилось осваивать дополнительно в процессе обучения на нескольких разных курсах.

«Образовательная программа Школы ГИПов не имеет аналогов в России и включает темы на стыке инженерных наук, охватывая весь жизненный цикл проектов в нефтегазовой сфере: от разведки – до обустройства. На выходе ее выпускники смогут управлять комплексными проектами обустройства нефтяных и газовых месторождений, используя новые технологические решения в условиях цифровой трансформации отрасли», – утверждается в сообщении.

***

EPC-контракт (от англ. Engineering, procurement and construction) – способ контрактования в строительной отрасли, при котором подрядчик выполняет работы по проектированию, производит поставку оборудования и выполняет строительные работы.

Компании:

Читайте также: