Торговый оборот между Томской областью и Татарстаном увеличился до 1,7 млрд рублей в год

Сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Компании:

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Татарстана Рустама Минниханова, посетившего Томскую область с рабочим визитом.

Со стороны Татарстана во встрече с руководством Томской области приняли участие министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, помощник Минниханова Ринат Сабиров, министр лесного хозяйств Равиль Кузюров, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, а также представители предприятий Татарстана и руководители вузов.

Рустам Минниханов отметил позитивную динамику в сфере взаимной торговли – за последние три года межрегиональный товарооборот значительно вырос и на данный момент составляет 1,7 млрд рублей. Татарстан поставляет в Томскую область грузовые и легковые автомобили, продукты питания, медицинское оборудование и инструменты и медикаменты. При этом глава республики заявил о потенциале наращивания поставок из Томской области.

Фото: pixabay.com

В свою очередь, пресс-служба областной администрации приводит заявление главы региона Сергея Жвачкина:

– Считаем, что томская продукция будет полезна и предприятиям Татарстана. Томский производитель контрольно-измерительных приборов «Манотомь» уже налаживает сотрудничество с крупнейшей нефтяной компанией Татарстана «Татнефть». Наше предприятие «Технология маркет» готовится к разработкам новых технологий для «КамАЗа». Кстати, автогигант проводит Дни карьеры в томских университетах, предлагая перспективную работу для наших выпускников. Совместные проекты планируют Сибирский физико-технический институт и Казанский завод точного машиностроения. Ведут переговоры Томский инструментальный завод и Казанский авиационный завод имени Горбунова, научно-производственная фирма «Микран», где мы сегодня побывали, и Казанский электротехнический завод, многие другие предприятия из самых разных сфер.

Компании:

Читайте также: