Томское отделение ЦБ РФ фиксирует рост потребительской активности в сфере общепита

Динамика поддерживается благодаря сервисам доставки и «демократизации» цен.

Компании:

Как следует из материалов мартовского обзора «Региональная экономика: комментарии Главного управления ЦБ РФ», в 2022 году темпы роста общественного питания в Сибири почти в два раза превышали общероссийские.

Отмечается, что развитие сегмента определяют рестораны быстрого питания, широко применяющие франчайзинг. Рестораны высокого ценового сегмента на фоне снижения числа посетителей проводили ребрендинг, изменяя ассортимент в пользу более дешевых блюд.

– Сибирский общепит развивался благодаря высокому спросу на сервис доставки готовой еды и продуктов питания. Он оказался одним из самых быстрорастущих сегментов рынка электронной коммерции в СФО. Например, из опросов предприятий нашего региона мы видим, что томский бизнес фиксировал рост выручки, связанный с развитием доставки горячих обедов в офис, – рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

По ее словам, жители Сибири все чаще делают выбор в пользу продуктов питания и товаров повседневного спроса из экономсегмента. В частности, томские предприниматели отмечают спрос на более доступные в ценовом отношении товары, в том числе отечественного производства.

Компании:

Читайте также: