«Томскнефтехим» выступил партнером конкурса «Кибердром-2023»

Проект нацелен на подготовку специалистов в сфере эксплуатации БПЛА.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы «Томскнефтехима», в конце февраля завершился первый этап подготовки команд V Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром-2023». По результатам сдачи комплексного экзамена в четвертьфинале Томскую область представят команды «Томскнефтехим» и «Микран».

Конкурс «Кибердром» проходит по инициативе Минпромторга РФ и Национальной ассоциации производителей техники авиации общего назначения. Основной целью мероприятия является создание системы опережающей подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих практическими навыками и компетенциями, отвечающими потребностям промышленности в эпоху цифровой трансформации.

«Участники команд, которые буду участвовать в четвертьфинале, успешно прошли обучение по программе многофункционального учебно-методического комплекса для подготовки по направлениям: «Развитие базовых компетенций участников», «Кибербезопасность», «Пилотирование БВС в ручном и автономном режиме», «Основы предпринимательства» и сдали комплексный экзамен на право получения свидетельств об освоении профессии 25331 «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом», – утверждается в сообщении.

Основу команд от Томска составили студенты ТПУ и ТУСУРа, учащиеся школы «Интеграция», а также ученики и преподаватели детского технопарка «Кванториум». Участники конкурса изучили особенности конструкций беспилотных летательных аппаратов и отработали полеты на симуляторах.

– Наша команда, в которую входят школьники, студенты и молодые специалисты – это амбициозные и, несмотря на юный возраст, профессиональные участники с большим опытом управления различными дронами. Томск является одним из ведущих научных и образовательных центров России, поэтому мы уверены, что они достойно выступит на федеральных этапах конкурса, – заявил замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Команда «Томскнефтехима»

Фото предоставлено пресс-службой «Томскнефтехима»

Компании:

Читайте также: