«Томскнефть» ввела в строй две компрессорные станции

Оборудование будет работать с попутным нефтяным газом.

Компании:

По данным пресс-службы компании, компрессорные станции, установленные на Крапивинском и Ломовом месторождениях Томской области, позволят нарастить долю полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

Вакуумная компрессорная станция (ВКС), работающая на Крапивинском месторождении, предназначена для компримирования газа низкого давления и последующей транспортировки в сеть. В частности, добытый ПНГ направляется на газотурбинную электростанцию, расположенную на Двуреченском месторождении. Производительность ВКС составляет 855 кубометров в час – отмечается, что установка справляется со сбором всего газа низкого давления и обеспечивает установленный правительством 95% уровень полезного использования ПНГ.

Станция, установленная на Ломовом месторождении, компримирует газ высокого давления и направляет его в нефтепровод, по которому он вместе с нефтью транспортируется на установку подготовки нефти (УПН) Пионерного. Заново отобранный на этой установке газ планируется направлять на строящуюся в настоящий момент электростанцию в поселке Пионерном. В силу отдаленности Ломового месторождения, техническое решение принималось таким образом, чтобы можно было избежать значительных капитальных затрат на строительство отдельного газопровода.

Компании:

Читайте также: