Томский сенатор Кравченко предложил ввести дополнительный маткапитал для молодых специалистов, работающих в Сибири

Инициативы о материальной поддержке квалифицированной молодежи будут направлены в федеральное правительство.

Компании:
Дополнительный маткапитал для молодых специалистов, работающих в Сибири

Источник фото: сайт Совета Федерации

Как сообщает издание «Сенат Информ», с предложением о льготных условиях по ипотеке для семейной молодежи из Сибири выступил член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Томской области Владимир Кравченко. Инициатива была озвучена по итогам выступления в верхней палате вице-премьера Татьяны Голиковой.

По словам Кравченко, тенденцию оттока специалистов (в первую очередь, молодых) можно наблюдать в целом ряде сибирских регионов, при этом проблема усугубляется демографической ситуацией.

– К примеру, в Томской области численность населения сократилась с 2019 года на 27 тысяч человек, за 10 лет рождаемость упала в 1,7 раза, а миграционный отток составил 6,6 тысяч человек, – заявил сенатор.

В числе возможных инструментов привлечения молодых квалифицированных кадров были перечислены льготные условия по ипотеке для семейной молодежи (к примеру, субсидирование платежа по ипотеке с частичным погашением основного долга на период беременности и декретного отпуска), субсидированные ставки по ипотеке или компенсация первоначального взноса для работников приоритетных отраслей в экономике Сибири.

«Кроме того, по мнению парламентария, можно принять специальные программы – «Молодой ученый», «Молодой инженер» – для обеспечения специалистов жильем. Или оказывать прямую финансовую помощь семьям после рождения детей, если родителям меньше 25 лет, то есть ввести для них дополнительный маткапитал. Также по аналогии с Дальневосточной можно было бы запустить Сибирскую ипотеку», – говорится в сообщении парламентского издания.

В заключение Владимир Кравченко отметил, что регионы не могут самостоятельно финансировать подобные программы и нуждаются в проактивной федеральной поддержке. Системные предложения по этому вопросу, уже подготовленные совместно с администрацией Томской области, будут направлены в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала сенатора и попросила Голикову внимательно рассмотреть озвученные инициативы.

Компании:

Читайте также: