Томский политех создаст пилотный центр управления данными

Начинание реализуется в рамках федеральной инициативы.

Компании:
Пилотный центр управления данными в Томске

Источник фото: сайт ТПУ

Как сообщает пресс-служба вуза, Томский политехнический университет присоединится к пилотному проекту Российского центра научной информации по созданию центров управления данными в вузах страны. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита в ТПУ помощника запреда Правительства РФ Антония Швиндта.

Предполагается, что основными задачами центров станут создание моделей данных и алгоритмов их предоставления, а также выстраивание системы, при которой вся структура данных университетов будет типизирована.

– Были представлены наработки Томского политеха в области цифровизации, работы с данными, выстраивания системы дашбордов, CRM-системы. Отмечено, что по многим направлениям наш опыт является передовым в стране. Поэтому мы готовы к взаимодействию и тиражированию самых эффективных моделей. Сейчас сама государственная политика в области цифровизации направлена на снижение бюрократической нагрузки в виде запросов, мониторингов, предоставления различной другой информации. В рамках проекта будет происходить выстраивание системы, при которой вся структура данных в университете будут типизирована, соответственно формирование запроса на отчетные документы будет происходить в автоматическом формате по известным шаблонам, – рассказал и.о. ректора Леонид Сухих.

Отмечается, что в настоящее время составляется окончательный список вузов-участников пилотного проекта. В дальнейшем его инициаторы проведут установочное совещание для определения задач и детальных зон ответственности каждого из участников.

Компании:

Читайте также: