Томский политех примет участие в создании международной лаборатории по неразрушающему контролю

Одной из главных задач новой структуры станет развитие технологий досмотрового контроля.

Компании:

Источник фото: сайт ТПУ

Как сообщает пресс-служба вуза, Томский политехнический университет и компания Powerscan Hitech (Китай) создадут китайско-российскую международную исследовательскую лабораторию неразрушающего контроля. Она будет открыта на базе компании в Китае и станет аналогом российско-китайской лаборатории радиационного контроля и досмотра, которая уже действует в Томском политехе. Лаборатория появится в рамках нового соглашения о сотрудничестве, подписанного ТПУ и Powerscan Hitech.

Отмечается, что соглашение направлено на расширение сотрудничества Томского политеха и компании, занимающейся производством досмотровых комплексов для аэропортов, таможни и других систем неразрушающего контроля. Ранее в рамках взаимодействия на базе университета была открыта совместная лаборатория радиационного контроля и досмотра, которая занимается разработкой, изготовлением аппаратных средств и программного обеспечения систем бетатронной и цифровой радиографии и томографии, а также практической подготовкой студентов, аспирантов и специалистов в этих областях. Основное внимание здесь уделяется разработкам для рентгеновских систем на основе бетатронов.

– Открытие аналогичной лаборатории в Китае расширит возможности сотрудничества. Оно направлено на проведение совместных научных исследований, создание «штучных» досмотровых комплексов и систем неразрушающего контроля под потребности заказчика. Одна из потенциальных задач – расширение функциональных возможностей оборудования на основе бетатронов в области досмотрового контроля крупногабаритных грузов. Совместно с партнерами мы планируем разрабатывать современные технологии, которые будут использоваться не только в системах компании Powerscan Hitech, но и тиражироваться для других отечественных и зарубежных компаний, – рассказал заведующий российско-китайской научной лабораторией радиационного контроля и досмотра ТПУ Сергей Чахлов.

Компании:

Читайте также: