Томский НПЗ планирует ввести в строй новую установку по производству дизельного топлива
30.07.2024
Текст: Степан Воробей
Базовое проектирование планируется завершить до конца нынешнего года.
Российская инжиниринговая компания «ТопТех» приступила к базовому проектированию установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива для Томского нефтеперерабатывающего завода. Строительство объекта заявлено частью стратегической программы ТНПЗ по увеличению глубины переработки нефти и расширению ассортимента выпускаемой продукции.
«Установка гидроочистки дизельной фракции с блоком депарафинизации предназначена для получения летнего, зимнего и арктического классов дизельного топлива в зависимости от режима работы», – пояснили в пресс-службе компании, занимающейся проектными работами.
Томский НПЗ, расположенный в поселке Семилужки, специализируется на выпуске бензинов, дизтоплива, керосина, битума, мазута и различных масел. В настоящий момент мощность предприятия оценивается в 1,5 млн тонн продуктов нефтепереработки в год.