Томский научный центр СО РАН поставил в Тайвань уникальные инфракрасные горелки

Тайваньские ученые реализуют проект по созданию современных водонагревателей.

Компании:

Как следует из сообщения ТНЦ СО РАН, ученые центра создали высокоэффективные инфракрасные газовые горелки, КПД генерации потока инфракрасного излучения которых в два раза выше показателей аналогов.

Отмечается, что горелки, созданные томскими исследователями, могут применяться при производстве передового теплотехнического оборудования – газовых водогрейных и паровых котлов, а также эффективных проточных водонагревателей. Первая партия оборудования была заказана ведущим университетом Тайваня – National Central University – активно развивающим ряд программ по взаимодействию с бизнес-партнерами для внедрения инновационных разработок.

ФотоТНЦ СО РАН

– Интерметаллиды на основе NiAl уже давно зарекомендовали себя как первоклассные высокотемпературные материалы, но ранее они широко применялись лишь в авиации и ракетной технике, – пояснил один из разработчиков оборудования Анатолий Мазной. – Мы применили данные сплавы для важной гражданской цели, разработав новый тип инфракрасных цилиндрических горелок. Их ключевой элемент – пористый излучатель – создается с помощью самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Суть этой технологии заключается в том, что изделие нужной формы с необходимыми химическим составом и поровой структурой формируется в процессе горения порошковой заготовки.

Тайваньских партнеров разработка заинтересовала в 2019 году, произошло это в ходе крупнейшего международного форуме в области горения – 12th Asia-Pacific Conference on Combustion (Фукуока, Япония).

– После этого я ознакомился со всеми статьями томичей, вышедшими в авторитетных журналах, потому что разработка подобной горелки имеет хорошие перспективы внедрения, – заявил профессор National Central University Стивен Ши. – В нашей стране сейчас большое внимание уделяется технологиям энергосбережения. Министерство науки и технологии Тайваня курирует специальную национальную программу, в том числе направление по разработке новых высокоэффективных теплотехнических устройств и сокращению вредных выбросов. Группа ученых из моего университета развивает проект по созданию водонагревателей, в которых мы и планируем использовать горелки, поставленные коллегами из Томского научного центра СО РАН.

Компании:

Читайте также: