Томский кабельный институт получил патент на уникальную конструкцию

Инновацию внедрят на заводе ХКА во Владимирской области.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области

По данным пресс-службы УГМК, Томский Научно-исследовательский кабельный институт (НИКИ, входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) получил патент на огнестойкий кабель с двухслойной изоляцией токопроводящих жил.

Продукция повышенной прочности будет выпускаться на кольчугинском заводе «Электрокабель» (ЭКЗ), также входящем в «Холдинг Кабельный Альянс» (ХКА). Отмечается, что технологи ЭКЗ принимали активное участие в разработке новой конструкции.

– Мы постоянно анализируем возможности улучшения характеристик продукции, чтобы удовлетворять самым строгим требованиям заказчиков. В этот раз стояла цель сделать кабель прочнее и устойчивее к внешним факторам, при этом сохранив его высокую огнестойкость. Так появилась идея дополнить конструкцию более жестким защитным материалом – маслостойким и с улучшенными физико-механическими характеристиками, – пояснил заместитель главного технолога по полимерным материалам ЭКЗ Вячеслав Юрьев.

Первый слой изоляции кабеля выполнен из кремнийорганической резины, обладающей целым рядом преимуществ. Под воздействием пламени она превращается в защитный керамический слой, благодаря чему токопроводящие жилы кабеля не соприкасаются, что исключает риск короткого замыкания. В результате работоспособность оборудования может поддерживаться от 30 до 180 минут при температуре до 750 градусов.

– Второй слой изоляции выполнен из безгалогенной композиции, которая повышает прочность покрытия в два раза. Кроме того, такой кабель более эластичен и гибок, что расширяет возможности его использования. Еще одно дополнительное преимущество новой конструкции – стойкость к синтетическим маслам, которым может быть подвержена изоляция в местах монтажа, – отметил заместитель директора АО «НИКИ г.Томск» Евгений Лазарев.

Новая разработка позволит расширить линейку продукции «Холдинга Кабельный Альянс», используемую в системах противопожарной защиты, а также системах жизнеобеспечения, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара.

Компании:

Читайте также: