Томский бизнес-омбудсмен помог снизить размер штрафа за невыполнение дорожного контракта

Предприниматель отказался от проведения работ из-за существенного удорожания стройматериалов.

Компании:

Как следует из сообщения аппарата бизнес-омбудсмена, обратившийся к Валерию Падерину предприниматель заключил контракт с Управлением автомобильных дорог Томской области на проведение ремонтных работ.

«В связи с изменением экономической ситуации произошло существенное удорожание строительных материалов. Предприниматель не стал приступать к выполнению контракта, поскольку затраты превышали сумму, указанную в договоре, на 10 млн рублей и могли привести к банкротству организации. Чтобы этого не произошло, бизнесмен обратился к заказчику с предложением расторгнуть контракт», – говорится в сообщении.

Управление автодорог выставило условие расторжения в виде штрафа, составляющего 5% от суммы контракта – речь шла о сумме, приближающейся к миллиону рублей. Для разрешения возникшего спора областное учреждение подало исковое заявление в суд, в свою очередь предприниматель обратился к бизнес-омбудсмену. В итоге по решению Арбитражного суда Томской области контракт был расторгнут, а сумма штрафа снижена до 165 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: