Томские ученые проводят эксперименты по заливке бетона при экстремально низких температурах

Работы ведутся в рамках реализации стратегии по освоению арктических районов страны.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТГАСУ, сотрудники кафедры технологии строительного производства (ТСП) проводят серию экспериментов по изготовлению бетона в условиях Арктики и Крайнего севера. Получаемые данные необходимы для создания технологий промышленного и гражданского строительства на северных территориях.

– Кроме прочего для эксперимента была изготовлена деревянная опалубка, в которой формуются контрольные образцы из бетона и цемент. С одной стороны опалубки устанавливается теплоэлектронагреватель с температурой +60 градусов, с другой стороны опалубка помещается в холодильную камеру с температурой -50 градусов, – пояснил магистрант кафедры ТСП Дмитрий Сухоруков.

Отмечается, что согласно закону переноса тепла и массы, вода движется в сторону зоны с пониженной температурой – в итоге неравномерное распределение влаги по сечению конструкции приводит к снижению ее прочности. Таким образом, при уходе за тепловой обработкой бетона строителям необходимо обеспечить равномерные температурные поля. Для решения этой задачи учеными проводится серия экспериментов с различными утеплителями вокруг опалубки, а также с различными материалами самой опалубки.

– Мы делаем форсированный прогрев бетона с помощью электричества, укладываем раствор в опалубку и выносим на мороз. Более суток температура воздуха была около минус 30, но благодаря утеплителю из пеноплекса раствор при застывании сохранял положительную температуру. Благодаря этому бетон не перемораживается, набирает прочность и другие эксплуатационные характеристики, – рассказал Дмитрий Сухоруков.

Помимо этого, сотрудники кафедры изучают влияние механического домола на прочность раствора, динамику изменения температуры и прочности бетона при твердении в различных условиях и другие тематические вопросы.

«Актуальность исследований не вызывает сомнений. Руководство страны поставило стратегическую задачу освоения Арктики и Крайнего Севера, возведение на данной территории промышленных и гражданских объектов, дорог и инженерных сооружений. Строительство в экстремальных условиях Крайнего севера – одно из приоритетных научных направлений ТГАСУ», – говорится в сообщении вуза.

Фото из архива редакции

Компании:

Читайте также: