Томские приставы решили задачу «с бассейном и двумя трубами»

Предприниматель пытался забрать свое и не отдать чужое.

Компании:

Как сообщает региональное Управление ФССП, сотрудникам ведомства удалось раскрыть схему уклонения от уплаты долгов, в которой поневоле участвовали сами приставы.

«Коммерсант задолжал своим партнерам по договорным обязательствам 2 млн рублей, а также исполнительский сбор в бюджет РФ – 140 тысяч. Особенность ситуации заключалась в том, что, являясь должником, бизнесмен одновременно был и взыскателем, но в разных городских отделениях»,– говорится в сообщении УФССП.

Уже в ходе работы над взысканием долга сотрудники отделения судебных приставов по Кировскому району Томска выяснили, что в декабре прошлого года в ОСП по Октябрьскому району были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых этот же гражданин должен был вернуть партнерам более 2 млн 800 тыс рублей.

Отмечается, что должник, не имевший представления о работе системы, предоставил в Октябрьское отделение документ, согласно которому денежные средства должна была получить его супруга.

«Иными словами, он полагал, что сумму в размере почти 3 млн рублей получит через третье лицо и, соответственно, не будет расплачиваться по счетам. На порядочность гражданина в данном случае приставы и не рассчитывали. Как только денежные средства поступили на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району, на них было обращено взыскание. Бизнесмену вернулась сумма за вычетом задолженности – около 700 тыс рублей», – резюмируется в релизе.

Источник фото: сайт ФССП

Компании:

Читайте также: