Томские налоговики подвели итоги работы в 2022 году

Сборы, поступающие в бюджет, выросли на 22%.

Компании:
ФНС России по Томской области

Источник фото: сайт ФНС России

В УФНС по Томской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы ведомства в прошлом году и постановке приоритетных задач на 2023 год. Как сообщил собравшимся глава управления Юрий Куриленко, за год поступления доходов в бюджетную систему страны с территории Томской области увеличились почти на 22% и составили 366,1 млрд рублей. Основной прирост наблюдается по налогу на добычу полезных ископаемых – 31%, налогу на добавленную стоимость – 22%, налогу на прибыль – 18,5%, налогу на доходы физических лиц – 16,5%. Взносы в государственные внебюджетные фонды достигли 51,7 млрд рублей (+10%).

– В 2022 году в регионе по ряду экономических показателей наблюдается положительная динамика. При этом растет количество реально действующих хозяйствующих субъектов в регионе. Несмотря на то, что численность закрывшихся организаций почти в два раза превысила количество вновь созданных, более 60% прекративших свою деятельность компаний исключены из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов как недостоверные. Одновременно количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 14% превышает количество прекративших свою деятельность ИП. В результате на начало 2023 года в области работают 23 тысячи компаний и 23,5 тысячи предпринимателей – 84% из них включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, – рассказал Куриленко.

Отмечается, что по налогоплательщикам, администрируемым силами управления, было мобилизовано 154,7 млрд рублей налогов и сборов (+12,5%), из этой суммы 67% составили поступления в консолидированный бюджет Томской области. В целом доходы региона за прошлый год выросли на 15,6%.

В числе приоритетных задач текущего года были названы сохранение высоких темпов наполняемости бюджетов всех уровней, обеспечение качества налогового администрирования по всем направлениям деятельности, а также выстраивание максимально доверительных взаимоотношений со всеми категориями налогоплательщиков в условиях переходного периода на новый порядок уплаты налогов с помощью единого налогового счета.

Компании:

Читайте также: