Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Объем майских отгрузок оказался равен 65% экспорта за весь прошлый год.
Согласно данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, в мае специалисты ведомства оформили 62 фитосанитарных сертификата на партии гороха, выращенного на территории Томской области и предназначенного для экспорта в Китай.
Погрузка первых в 2026 году экспортных партий производилась в контейнеры в фасованном виде – общий вес отправленных биг-бэгов составил 1 607 тонн (65% от объема, отгруженного за весь 2025 год).
«Отгруженные партии соответствуют протоколу между Россельхознадзором РФ и Главным таможенным управлением КНР о соблюдении инспекционных и карантинных требований при экспорте гороха из России в Китай, а также требованиям безопасности страны-импортера», – подчеркнули в ведомстве.

Изображение Россельхознадзора