Томская облдума поддержала федеральный законопроект о региональном финансировании науки и высшего образования

Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Компании:

Депутаты Законодательной думы Томской области поддержали проект федерального закона, предоставляющего возможность регионального финансирования образовательных программ высшего образования, проведение научных исследований в вузах, а также формирования их инфраструктуры. Кроме прочего, его принятие позволит поддержать бюджетными деньгами  строительство университетского кампуса.

«Законопроектом вносятся изменения в статью 12 федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 8 федерального закона об образовании. Поправками совершенствуется правовое регулирование финансового обеспечения федеральных государственных научных и образовательных организаций высшего образования за счет ассигнований бюджетов субъектов РФ», – говорится в сообщении.

Фото Думы Томской области

В случае принятия законопроекта регионы получат возможность финансировать проведение научных исследований и экспериментальных разработок, получение высшего образования в государственных университетах и научных организациях, реализацию их программ или планов развития, а также участвовать в формировании учебной, производственной, социальной инфраструктуры этих организаций.

– Исходя из норм бюджетного законодательства, сделать это возможно либо за счет субсидий из регионального бюджета в федеральный, либо в виде грантов непосредственно вузам или научным организациям. Перед Томском, как университетским городом, где также много различных научных институтов, это открывает новые возможности, – пояснил председатель комитета по экономической политике думы, ректор ТГАСУ Виктор Власов.

Компании:

Читайте также: