Томская облдума поддержала федеральный законопроект о едином налоговом платеже для бизнеса

Считается, что субъекты МСП «дозрели» до авансовой оплаты налогов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области, депутаты поддержали проект федерального закона о внесении поправок в часть первую Налогового кодекса РФ в связи с совершенствованием порядка уплаты налогов, сборов и страховых взносов. В случае принятия поправок организации и ИП смогут использовать инструмент единого налогового платежа с 1 января 2022 года.

«Сегодня единый налоговый платеж доступен только физлицам. Это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему страны с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства. Затем самостоятельно распределяется налоговым органом в счет уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также налога на доходы физических лиц. По этому же принципу будет работать единый налоговый платеж для предпринимателей. И это тоже будет правом, а не обязанностью налогоплательщика», – поясняется в сообщении думы.

Законопроект разработан для совершенствования порядка исполнения налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов обязанностей по уплате налогов, торгового сбора, сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, страховых взносов и улучшения налогового администрирования. Налоговый орган самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему РФ денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения плательщиком обязанности по уплате фискальных платежей.

– В первую очередь суммы единого налогового платежа будут учитываться в счет уплаты недоимки по налогам (сборам, страховым взносам) с наиболее ранней датой возникновения. При ее отсутствии – в счет уплаты предстоящих платежей по налогам (авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам). После – в счет уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам с наиболее ранней датой возникновения, – пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Мы считаем, что единый налоговый платеж может быть интересен субъектам малого бизнеса, так как позволит снизить затраты на сопровождение финансовых операций, бухгалтерское обслуживание. Кроме того, если на счету единого налогового платежа останется неиспользованный остаток, он может стать своеобразной «подушкой безопасности» для тех случаев, когда предприниматель, например, забыл вовремя оплатить налог или взнос. В этом случае списание задолженности произойдет автоматически без негативных последствий для налогоплательщика.

Фото Думы ТО

Компании:

Читайте также: