Томская облдума одобрила инициативу по облегчению выкупа движимого госимущества

Поправки должны поддержать малый бизнес.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Законодательной области Томской области, депутаты поддержали поправки в 159-ФЗ. Нововведения обеспечат малый и средний бизнес преимущественным правом выкупа движимого госимущества после продолжительной аренды.

Отмечается, что принятый в 2008 году 159-ФЗ ввел преимущественное право на выкуп добросовестно арендуемых помещений, при этом минимальный срок аренды составлял два года. В итоге более 32 тысяч субъектов МСП стали собственниками арендуемых помещений.

– Суть предлагаемых изменений заключается в предоставлении небольшим предприятиям возможности приобрести в собственность государственное и муниципальное движимое имущество, находящееся у них в пользовании. Дело в том, что эти компании не имеют достаточных средств и возможностей для конкуренции с крупными предприятиями на приватизационных конкурсах или торгах. Принятие данного законопроекта позволит оказать адресную государственную поддержку тем же сельхозпредприятиям, работающим в регионах с резко континентальным климатом. Речь идет об установлении преференции на участие в приватизации, заключающейся во введении специального внеконкурсного способа, – рассказал председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Компании:

Читайте также: