Томская область заняла последнее место рейтинга регионов по динамике оборота общепита

По итогам трех кварталов показатель так и не выбрался из зоны отрицательных значений.

Компании:

Согласно данным исследования агентства «РИА Новости», за 2020 год в целом по России оборот общественного питания снизился на 20,7%, что стало одним из худших показателей среди всех отраслей экономики. При этом сокращение было зафиксировано в 82 из 85 регионов.

Как считают эксперты, результат текущего года выглядит вполне оптимистично – экономические показатели возвращались к допандемийному уровню, постепенно снимались отраслевые ограничения, восстанавливалась мобильность населения. В итоге по итогам трех кварталов оборот общественного питания в России вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 27,4%, при этом рост был зафиксирован в подавляющем большинстве регионов – в 45 регионах оборот вырос более чем на 20%, еще в 25 субъектах РФ темпы роста находись в диапазоне 10–20%.

Фото автора Katerina Holmes: Pexels

Наиболее существенный прирост был зафиксирован в Приморском крае (+81,1%) и Республике Алтай (+80,9%). Кроме того, в группу лидеров вошли Северная Осетия, Крым, Калининградская область, Брянская область, Москва и Санкт-Петербург, где оборот общепита увеличился более чем на 40%. Общероссийский показатель был превышен в 29 регионах.

Снижение оборота общественного питания зафиксировано лишь в двух регионах: Сахалинской и Томской областях. За год показатель томского общепита снизился на 6,6% (до 4,78 млрд рублей), что является худшим показателем в стране. В среднем на одного жителя области пришлось 4,5 тыс рублей оборота.

Компании:

Читайте также: