Томская область заняла 30-е место рейтинга регионов по доле расходов населения на оплату коммунальных услуг

При этом за год средний для области показатель снизился на 0,5%.

Компании:

Фото Администрации Томска

Согласно данным исследования «РИА Рейтинг», в среднем по стране доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах по сравнению с 2019 годом увеличилась на 0,9% и составила 10,5%.

Рост показателя отмечается в 38 регионах, при этом наиболее существенным образом он увеличился в Москве (+5,8%), Ямало-Ненецком автономном округе (+2,2%) и Пермском крае (+1,4%).

Наименьший объем расходов на услуги ЖКХ зафиксирован в Горном Алтае, Калмыкии, Курганской области и Тыве – усредненные коммунальные расходы домохозяйств в этих регионах составили менее 2,8 тыс рублей в месяц.

В целом по России затраты средней семьи на ЖКУ в 2020 году составляли 5,1 тыс рублей в месяц, по сравнению с 2019 годом данный показатель вырос на 6,5%, то есть выше инфляции (4,9%). По мнению экспертов, это связано с тем, что во многих регионах вследствие введенных пандемийных ограничений значительная доля населения работала и училась в домашних условиях.

В Томской области, занявшей 30-ю строчку рейтинга, расходы среднестатистической семьи на ЖКУ составили 4 117 рублей в месяц (9,2% от совокупных потребительских расходов – за год показатель сократился на 0,5%).

Компании:

Читайте также: