Томская область выполнила плановый показатель федерального проекта «Сохранение лесов» — 29.02.2024
29.02.2024
Текст: Степан Воробей
Объем работ достиг рекордного уровня.
Как сообщает телеграм-канал «Томский очкарик», за прошлый год в регионе было восстановлено 47,4 тыс га лесных площадей, что является наивысшим показателем за последние 10 лет.
«Добиться такого результата удалось благодаря слаженной работе лесничеств и арендаторов лесных участков. Предприниматели воспроизводят собственный посадочный материал с закрытой корневой системой для нужд лесовосстановления по договорным обязательствам», – указано в сообщении.
По словам заместителя губернатора Артема Конева, в 2023 году показатель соотношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений был перевыполнен на 21%.
В нынешнем году власти ожидают стопроцентной компенсации потерь лесного фонда. На увеличение площади лесовосстановительных работ из федерального бюджета выделено 3,4 млн рублей – средства будут направлены на посадку лесных культур и агротехнический уход.
Напомним, что в январе 2022 года Томская область вошла в группу регионов с наименьшей эффективностью мер восстановления лесов и заняла 71-ю строчку списка, составленного по итогам исследования Счетной палаты РФ.