Томская область входит в ТОП-5 регионов по изобретательской активности

Лидерами предсказуемо числятся столичные регионы.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает «Российская газета», в стране продолжает расти число заявок на регистрацию изобретений. Так, в 2020 году в Роспатент поступило 520 соответствующих заявок, в 2021-м показатель продолжил расти.

– Радует, что этот рост обеспечивают вузы. Они ведут активную работу по регистрации прав на собственные разработки. В лидерах традиционно Москва, Московская область, Санкт-Петербург. На четвертом месте по изобретательской активности – Томская область, на седьмом – Новосибирская область: отсюда поступает больше заявок, чем в среднем по России. Высокий коэффициент изобретательской активности, как правило, говорит о прорывных технологиях и серьезном росте региональной экономики, – рассказал директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин.

Согласно данным Роспатента, в целом по стране за 10 месяцев 2021 года было подано 24 332 заявки на изобретение, из них 15 073 заявки принадлежали российским налоговым резидентам.

«Особенно заметен возросший интерес отечественных юридических лиц: количество заявок данной категории увеличилось на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (на 0,9% в сравнении с 10 месяцами 2019-го). Среди них выделяются вузы и образовательные учреждения, которые подали на 15,2% заявок больше, чем годом ранее (на 7,3% в сравнении с 10 месяцами 2019-го). В целом уровень подачи заявок на изобретения соответствует количеству заявок, поданных до пандемии, что может говорить о процессе стабилизации экономики», – следует из статистических данных ведомства.

Компании:

Читайте также: