Томская область вошла в группу регионов с заметными темпами снижения монополизации рынка новостроек

Исследование проводилось на базе статистики последних двух лет.

Компании:
Монополизация рынка новостроек в Томской области

Image by Freepik

Эксперты «Циан.Аналитики» изучили степень монополизации рынка новостроек в регионах, рассчитав долю топ-5 крупнейших застройщиков (по количеству проданных квадратных метров) в продажах.

По итогам I квартала текущего года средняя для субъектов РФ степень монополизации рынка составляла 73% (то есть в среднем на пять крупнейших застройщиков региона приходилось 73% местного первичного рынка).

В большинстве регионов (47 из 77) на топ-5 лидеров приходилось от 60% до 90% рынка, при этом в данной группе фиксировалось равномерное распределение субъектов РФ – в 16 регионах (в их числе значилась и Томская область) показатель составлял 80-90%, в 16 – 70-80%, еще в 15 – 60-70%.

Крайне высокая степень монополизации (расчетный показатель в диапазоне от 90% до 100%) отмечена в 15 регионах (в их числе Тыва и Кузбасс), развитая диверсификация (менее 50%) – лишь в 9 субъектах (в их числе Иркутская и Новосибирская области).

Отмечается, что в I квартале 2021 года в среднем по регионам степень монополизации рынка составляла 79%, таким образом, за два года она снизилась на 6 п.п. При этом увеличение показателя отмечалось в 22 субъектах РФ (в том числе в Новосибирской области на 5%), еще в 4 (среди них значится Горный Алтай) он остался прежним.

В Красноярском крае, а также в Иркутской, Омской и Томской областях степень монополизации снизилась на 10-20%, в Кузбассе – на 5-10%, в Хакассии – более чем на 20%.

Компании:

Читайте также: