Томская область улучшила позиции в рейтинге снижения административного давления на бизнес

Данные приведены бизнес-омбудсменом Томской области.

Компании:

Image by mohamed Hassan from Pixabay

Согласно результатам исследования «Индекс «Административное давление – 2020», проведенного аппаратом федерального бизнес-омбудсмена, в рейтинге российских регионов Томская область поднялась с 60 на 38 место.

Административное давление изучалось по деятельности семи контролирующих ведомств, в числе которых значились Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС и жилищные инспекции, на которые приходится более 90% всех контрольных и надзорных мероприятий в России. При этом каждый контрольно-надзорный орган оценивался по таким параметрам, как общее количество юрлиц и ИП, в отношении которых проводились плановые и внеплановые проверки; доля штрафов, наложенных без проведения проверок; средний штраф на одного предпринимателя; доля предупреждений и т.д.

Итоговый анализ показателей приведен как в целом по РФ, так и по каждому региону в отдельности. Так, доля штрафов, назначенных Роспотребнадзором без проведения проверок, в среднем по России составила 15%. В Томской области этот показатель составляет менее 1%, тогда как, к примеру, в Архангельской области – 47,9%.

– Индекс административного давления на бизнес – не просто статистика, – пояснил бизнес-омбудсмен Томской области Валерий Падерин. – Первое проведенное исследование показало, в каких аспектах взаимодействия бизнеса и контролирующих органов наблюдается наибольшее напряжение и с чем оно связано. Это позволило региональным властям совместно с прокуратурой принять соответствующие меры. И уже в этом году, по результатам нового исследования, мы видим, что в Томской области увеличилась доля предупреждений, сократилась доля проверяемых предприятий.

Лидерами рейтинга 2020 года стали Ульяновская область, Удмуртия и Карелия. Среди регионов Сибирского Федерального округа места распределились следующим образом: Новосибирская область – 29, Кемеровская область – 36, Республика Алтай – 37, Красноярский край – 50, Омская область – 61, Алтайский край – 62 строчка.

Компании:

Читайте также: